Übersicht der Sportabteilungen

Aerobic
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Konditions-Bodystyling Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika
Step-Aerobic Montag 9.00 - 10.00 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Allstyle-Jitsu
Allstyle-Jitsu Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Kinder 6-14J ab Gelb-Gurt Montag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle II Wolf Dieter
Kinder Anfänger + Gelb-Gurt Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr TSZ-Halle II Wolf Dieter
Kinder Fortgeschrittene + Orange-Gurt Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle II Wolf Dieter
Jugend u. Erwachsene Montag
Donnerstag
20.00 - 21.30 Uhr
20.00 - 21.30 Uhr
TSZ-Halle II Wolf Dieter

Zusatzbeitrag

Beim Allstyle-Jitsu ist ein Zusatzbeitrag zu entrichten.
Nähere Infos gibt es bei Übungsleiter Dieter Wolf .

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Badminton
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Badminton
Erwachsene
Dienstag 20.00 - 22.00 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Mark Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger
Thomas Hornberger
Badminton
Jugend I
(Anfänger)
8 – 13 Jahre
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger
Badminton
Jugend II
(Fortgeschrittene)
14 – 20 Jahre
Dienstag 19.00 - 20.30 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger

Ansprechpartner

Abteilungsleiter/Trainer

Thomas Hornberger
EMail

Trainerin

Petra Koerten
EMail

 

Trainer

Andreas Quendt
EMail

Bogenschießen
Bogenschießen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/ Trainer
Sommer: Mai bis September Winter: Oktober bis April  
Jugend
ab 10 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Uhr Winter: TSZ Halle I
Sommer: kleiner Platz
Ralph Zenner
Dietmar Mullis
freies Training Dienstag Winter:
20.15 - 22.15 Uhr
Sommer:
ab 18.00 Uhr
Winter: TSZ Halle I
Sommer: großer Platz
je nach Einteilung
Aktive+
Einführungskurse
Mittwoch Sommer:
18.00 - 20.00 Uhr
Winter:
19.00 - 21.00 Uhr
Sommer: großer Platz
Winter: TSZ Halle I
Harald Bibus (Visierbögen)
Rolf Wilhelm (Blankbögen)
freies Training Samstag im Winter:
15.00 - 17.00 Uhr
Sommer: großer Platz
Winter: TSZ Halle I
Harald Bibus (Visierbögen)
Rolf Wilhelm (Blankbögen)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter / Übungsleiter Recurve Blank

Rolf Wilhelm
EMail

Übungsleiter Compound + Recurve Visier

Harald Bibus
EMail

Übungsleiter Jugend

Dietmar Mullis
EMail

Ralf Zenner
EMail

Boxen
Boxen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Aktive Montag
Donnerstag
Freitag
18.30 - 20.00 Uhr
18.30 - 20.00 Uhr
17:30 - 19.00 Uhr
TSZ-Halle I Roberto Berger
Harald Geißler
Thomas Sabautzki

Ansprechpartner

Abteilungsleiter Boxen


Roberto Berger (rechts, EMail)

Cheerleading
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Cheerleading
ab 14 Jahren
Mittwoch 19.00-20.30Uhr Realschulturnhalle Alexandra Schipke
Tina Schipke

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Faustball
Faustball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Jugend + Erwachsene
Mai-September
Mittwoch 18.30 - 20.30 Uhr Allgäu-Stadion Wangen Marx Heike
Jugend + Erwachsene
Oktober-April
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle Marx Heike

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Fitness/Spiele/Gymnastik
Fitness/Spiele/Gymnastik Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Donnerstag 20.00 - 22.15 Uhr TSZ-Halle I Buntrock Andreas

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Floorball
Floorball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Jugend + Erwachsene Samstag 18.00 -21.00 Uhr TSZ Halle I Neudert Wolfgang
Fußball - Hobbyklasse
Hobby-Fußball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Hobby - Fußball Freitag 20.00 - 22.00 Uhr
18
TSZ-Halle I Brey Hans-Peter

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Gymnastik
Gymnastik Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Fit u. Aktiv ins Alter Montag 16.15 - 17.15 Uhr TSZ-Halle II Schievelbusch Erika
Frauen - GKT
(GanzKörperTraining)
Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle II Zimmer Marianne
Gesundheit - Fitness Dienstag 09.00 - 10.00 Uhr TSZ-Halle II Schievelbusch Erika
Mobil&Fit im Sitzen Dienstag 17.30- 18.30 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Handball
Handball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Herren Mittwoch 20.00 - 22.00 Uhr Dreifachhalle Kalzhofen Patrick Klimek
  Freitag 20.00 - 21.30 Uhr Dreifachturnhalle Patrick Klimek
Damen Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr Dreifachturnhalle Imke Otten
  Freitag 18.30 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle Imke Otten
B+C-Jugend m Montag 18.30 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle M. Neuenburg
F. Limbach
B. Knuth
  Freitag 16.00 - 17.15 Uhr Dreifachturnhalle M. Neuenburg
F. Limbach
B. Knuth
D-Jugend m Montag 17.00 - 18.30 Uhr Dreifachturnhalle Martin Bilgeri
N. Hane
  Freitag 16.00 - 17.15 Uhr Dreifachturnhalle Martin Bilgeri
N. Hane
E-Jugend m Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Realschulturnhalle M. Ghrab
Fiona Hele
E-Jugend gem Mittwoch 17.00 - 18.15 Uhr Dreifachturnhalle M. Ghrab
Fiona Hele
A-Jugend w Montag 20.00 - 21.30 Uhr Dreifachturnhalle Engel O.
Jakobi K.
A-Jugend w Freitag 18.30 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle Engel O.
Jakobi K.
C-Jugend w Montag 18.30 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle Lena Nowak
Chrisi Prinz
  Freitag 17.15 - 18.30 Uhr Dreifachturnhalle Lena Nowak
Chrisi Prinz
D-Jugend w Montag 17.00 - 18.30 Uhr Dreifachturnhalle Stefan Milz
Nele Roos
Lena engel
  Freitag 17.15 - 18.30 Uhr Dreifachturnhalle Stefan Milz
Nele Roos
Lena engel
E-Jugend w Freitag 16.00 - 17.30 Uhr Realschulhalle Claudia Milz
Mathias Hermel
Fiona Hele
F-Jugend gem. Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr Grundschulturnhalle Claudia Milz
Minis gemischt Freitag 16.00 - 17.00Uhr TSZ-Halle I Melanie Walser
Britta Bernhard

Fragen & Anregungen?

Telefon:
Stella Zuber  (Abteilungsleiterin)

Oder schreiben Sie uns...

Jazzdance
Jazzdance Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
ab 6 Jahre Dienstag 16.00- 17.00 Uhr TSZ-Halle II Gjukaj Dolores

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Judo
Judo Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Kinder
6-12 Jahre
Anfänger + Fortgeschrittene
Montag 17.30 - 18.45 Uhr TSZ-Halle II Hofmann Jürgen

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Kickboxen
Kickboxen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Dienstag 17:45 - 18:45 Uhr TSZ-Halle II Sattler Dennis
Kinderturnen
Kinderturnen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Erlebnisturnen
( Mutter-Kind-Turnen) 1-3 Jahre
Dienstag 09.30 - 11.00 Uhr TSZ-Halle I Miller Kerstin
Kinderturnen 3 - 6 Jahre Montag 14:45 - 16.15 Uhr TSZ-Halle I Sommer Angelina
Kinder in Bewegung ab 1. Klasse Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr TSZ-Halle I Berger Sandra
Pickleball
Pickleball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr Grundschule Freudig Markus
  Sonntag 18:00 - 20:00 Uhr TSZ Halle I Freudig Markus
Rücken Fit+
Rücken Fit+ Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Freitag 19.00 - 20.30 Uhr TSZ-Halle II Berger Roberto

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Roberto Berger

(EMail)

Wandern / Walking
Wandern + Walking Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Lauf-und Bergvagabunden Donnerstag 13:00 Uhr TSZ-Halle Könn Ines
Nordic Walking Mittwoch
(April - Okt.)
Mittwoch
(Okt. - März)
18.15 - 19.45 Uhr

18.15 - 19.15 Uhr
draussen

TSZ-Halle II Zirkeltraining
Slapnig Manuela

Slapnig Manuela

Ansprechpartner

Übungsleiterin Nordic-Walking

Manuela Slapnig
EMail

Ansprechpartner

Übungsleiterin Wandern

Ines Könn
EMail

Zumba
Zumba Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Zumba Fitness Mittwoch geänderte Zeiten:
17:45 - 18:45 Uhr
( bis voraussichtlich Januar )
TSZ-Halle I Eller Rita

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail